Добавить в маршрут

Хутор Чубинского

GPS координаты: 50.38343811 30.84626770
Рейтинг:
1122 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В Киеве есть много мест, о которых даже не все коренные жители знают. И напрасно! Ведь многие достопримечательности имеют очень интересную историю.

Например, ландшафтный заказник «Хутор Чубинского». Этот природный парк создан на месте бывшей усадьбы очень известного в Украине человека. Павел Чубинский – поэт, фольклорист и автор слов гимна Украины. В 1862 году отец поэта построил здесь дом и разбил огромный сад. В 1994 году территория в 10 гектар была объявлена заказником общегосударственного значения.

Место это действительно уникально. На территории парка сохранились остатки дубовых лесов, которыми некогда была покрыта большая часть Левобережной Украины. Здесь произрастают деревья, возраст которых превышает 300 лет. Кроме дубов, растут в парке вербы, клены, дикие груши и березы. Природа тут просто сказочная! Даже не верится, что этот парк находится в черте современного, развитого города. В парке установлен памятный знак Павлу Чубинскому. Недавно была построена часовня Святого Павла.

Найти «Хутор Чубинского» очень легко. От станции метро «Харьковская» надо доехать на маршрутке до остановки «Александровка». Затем стоит перейти через шоссе и вы увидите табличку заказника.

Комментарии