Добавить в маршрут

Дом с котами, Киев

GPS координаты: 50.45150757 30.49484825
Рейтинг:
1291 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

«Дом с котами» – это яркое и своеобразное сооружение, которое привлекает всех, кто интересуется необычной архитектурой Киева. Своё название дом получил из-за обилия фигур котов в декоре фасада. «Дом с котами» некоторое время ещё называли «Замком Кощея».

История и архитектура здания

«Дом с котами» построен был в 1909 году на средства и по заказу полковника Федора Ягимовского архитектором В. Бессмертным.

Самая яркая часть здания – центральный фасад. «Дом с котами» в плане построен Т-образной формы. Элементы здания асимметричны. Балконы, окна, двери имеют различную форму. Огромное арочное окно «охраняют» две зеленоглазые кошки.

«Дом с котами» имеет зелёную окраску, а весь декор выделен белым цветом – отсюда общая контрастность композиции. Фасад украшают фигуры сов, мужские маскароны, многочисленные рельефные орнаменты. На самом верху дома располагается фантастическое существо – химера. Фигуры и очертания элементов фасада относят его к модерну, орнаменты и скульптура – к неоготике.

Легенда «Дома с котами»

Ходит много легенд о «мистическом треугольнике». Необходимо взять карту Киева и отметить на ней три здания:

Всех их объединяют зловещие фигуры на фасадах. Соединив эти три здания линиями, получите на карте треугольник, в центре которого находится София Киевская. Бытует мнение, что именно поэтому древний храм несколько раз грабили, переставали проводить богослужения.

По городу также ходят слухи, что дом является причиной многих драматических судеб, находиться в нем опасно, а фигуры животных на фасаде – не что иное, как мистические послания.

Интересные факты

  • В 1917–1920 здесь проживал историк и этнограф Николай Левченко. К концу 1920-х годов в доме жил учёный-механик Степан Тимошенко, в честь пребывания которого на фасаде здания была установлена бронзовая памятная доска в 1995 году.
  • Фигуры птиц и животных, которые изображены на доме, приобрели свой символический смысл: совы – символ мудрости, кошки у окна защищают жителей дома от злых намерений химеры, фигура которой венчает собой скульптурную композицию дома.
  • В наше время помещения заняты жилыми квартирами, а на первом этаже размещается адвокатская контора.

Как добраться

«Дом с котами» в Киеве находится на улице Гоголевской, 23. С железнодорожного вокзала можно добраться автобусом № 7 до цирка. Оттуда нужно немножко пройтись. Также недалеко находятся станции метро «Театральная» и «Золотые ворота», от которых тоже придется прогуляться пешком. Недалеко от «Дома с котами» проходят маршруты трамваев № 15 и 18 и маршрутки № 564.

Комментарии