Добавить в маршрут

Хотынские пещеры

GPS координаты: 50.70908356 26.23375130
Рейтинг:
1645 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Хотынские пещеры – это природный памятник местного значения, расположенный на склоне одной из двух надпойменных террас реки Горынь недалеко от села Хотын. Необычность этого места было обнаружено еще в 19 веке, когда исследователи обнаружили на стенах рисунки, которые, как предполагают, были сделаны еще в дохристианский период.

Считается, что Хотынские пещеры служили убежищем, куда прятались местные жители во время нападения врагов. Одна из легенд утверждает, что подземный ход гротов ведет в Ровно. Возможно, входов в пещеру было несколько, но пока найден только один, и то он наполовину завален камнями и заилен суглинками. Добраться к Хотынским гротам достаточно тяжело, поскольку они расположены на крутом склоне. Противоположный же склон более пологий, но он порос сосновым лесом и затоплен водами карьера.

Территория, где находятся пещеры, являются заповедными. Их общая площадь составляет 40 гектар. Эта местность имеет большое научно-познавательное значение. Огромный интерес представляют здешние залежи аргиллитоподобных глин вендского периода и источник воды, который расположен напротив карьера на расстоянии чуть более 500 метров на северо-запад от входа в пещеру.

Комментарии