Добавить в маршрут

Преображенский собор в Виннице

GPS координаты: 49.23317719 28.47538757
Рейтинг:
2585 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Свято-Преображенский кафедральный собор на сегодняшний день является главным действующим православным храмом в Виннице. Его великолепие захватывает дух, а богатая история привлекает многих туристов.

Винницкий собор был построен в 18 веке по проекту Паоло Фонтана, известного архитектора того времени. Называться Преображенским он стал далеко не сразу, да и помещение, занимаемое им сегодня, когда-то было вовсе другим.

Изначально он представлял собой католический костел, сооруженный из древесины. Тогда здание было просто воплощением стиля барокко. Позднее, в 1758 году его перестроили, в результате чего образовалось массивное каменное строение. Превращение католического костела в православный храм произошло в 1832 году. Событие это знаменовалось установкой куполов на крыше боковых башен. Эти же башни вместе с куполами были снесены после революции 1917 году.

Сегодня же перед нашим взором предстаёт кирпичное шестистолпное здание, своим фасадом обращенное к улице Соборной, одной из старейших транспортных артерий города. К зданию примыкают кельи, а под ним находится крипта, перекрытая при помощи полуциркульных сводов с распалубками. 

Интерьер храма по всей высоте своих внутренних стен выполнен просто великолепно! Его украшает богатое нагромождение нарастающих линий антаблемента и пышные коринфские капители пилястр. Здесь сохранились фрагменты удивительной настенной живописи 18 века.

В разное время собор посещали почтенные люди, имена которых навеки запечатлены в истории. Известный украинский писатель и общественный деятель Михайло Коцюбинский принимал здесь Таинства крещения и брака; настоятель собора Порфирий Вознесенский в 1864 году крестил здесь своего ребёнка, а царь Николай І провёл какое-то время в стенах этого собора вместе с сыновьями – Николаем и Александром.

Сегодня здесь действует воскресная детская школа. В 2002 году на её базе была создана православная театральная студия под названием «Лампадка». Для взрослых же священник Виталий Голоскевич регулярно проводит беседы. Местная библиотека церковной литературы не просто постоянно действует, но и активно приумножает свой книжный фонд. Действуют детский, молодёжный и архиерейский хоры. Последний из них дважды был признан на фестивале духовного пения в Киеве наилучшим церковным хором в Украине.

Если вы находитесь в поисках покоя, умиротворения или новых впечатлений, посещение Свято-Преображенского кафедрального собора в Виннице станет для вас своеобразным путеводителем, помощником в достижении этих целей.

Комментарии