Добавить в маршрут

Губковский замок, Губков

GPS координаты: 50.82638168 27.04501724
Рейтинг:
930 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На скалистом берегу реки видны развалины некогда могущественного замка. На месте, где раньше возвышались огромные прочные стены, теперь господствуют дикие травы. Меж руинами башен воет вольный ветер, разрушая границы владений. В небе над замком витают черные птицы. Своими голосами они наполняют тишину, словно оплакивают былое величие поместья.

Нет, это не описание какого-то далекого замка в Англии или Германии. Это Губковский замок на берегу Случа, который был построен в 15 веке. После разрушения татарами, был восстановлен князьями Семашко. На то время это было наиболее укрепленное сооружение Волыни. Четыре угловые башни, стены с бойницами, въездные ворота и подъемный мост образовывали собой огромную фортификационную систему. Казалось, эти стены выдержат любое нападение, места безопасней не найти. Замок строили на века.

Судьба распорядилась иначе. Разрушение татарами было не последним, за ним последовало еще несколько. Во время восстания С. Наливайка (в 1596 году), Губковский замок был захвачен казаками. В ходе Северной войны русские войска разрушили часть укреплений. Последним ударом для замка стало нападение шведских войск в 1708 году. Тогда замок окончательно превратили в руины. С тех пор его не восстанавливали.

К руинам замка стекается много туристов. Многие приезжают сюда для того, чтобы прикоснуться к истории, прочувствовать все, что происходило здесь. До наших дней сохранились участки стен башни и дворца. Также уцелел замковый колодец. Доступ к руинам свободен.

Комментарии