Добавить в маршрут

Гробница Марцелины Даровской, Язловец

GPS координаты: 48.95843887 25.43417740
Рейтинг:
1106 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В деревне Язловец (Тернопольская область) находится гробница Марцелины Даровской – представительницы польской шляхты, религиозной деятельницы.

Сведения о Даровской

С ранних лет Марцелина Котович (девичья фамилия) мечтала стать монахиней и служить Богу. Однако в 22 года она выходит замуж за Кароля Веригу Даровского, и новая семья поселяется в селе Жердя над рекой Збруч. Первенец Даровских, к сожалению, вскоре умирает, через несколько лет скончался муж. Оставив семье дочь Анну-Каролину, Марцелина едет за границу поправить собственное здоровье. Оставив свадебные кольца у иконы Черной Мадонны в Честонхове, Марцелина решает посвятить свою жизнь Богу.

В 1857 году Марцелина Даровская вместе с Юзефой Карской основали в Риме конгрегацию Сестер Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Эта духовная организация занималась возрождением семей и воспитанием женщин. Уже в 1863 году, вернувшись в Язловец, Марцелина Даровская стала основательницей и первой настоятельницей монастыря сестер-непорочниц. Монастырь располагался в здании Язловецкого дворца.

Марцелину Даровскую по завещанию похоронили в Украине. Гробница Марцелины Даровской находится в Язловце. В этой гробнице покоятся и другие сестры.

Как доехать

Гробница Марцелины Даровской в ​​Язловце находится в местном парке. После запустения и разрушения гробницу восстановили.

Комментарии