Добавить в маршрут

Греческая церковь, Белгород-Днестровский

GPS координаты: 46.19914246 30.35582924
Рейтинг:
3031 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Живописный берег Днестровского лимана в Белгород-Днестровском украшает Греческая церковь, второе название которой – церковь Иоанна Предтечи. Ее возраст весьма почтителен: строительство храма было произведено греками из Трапезунда (отсюда и происхождение названия) ориентировочно в 13–14 столетиях, первоначально строение было деревянным.

В целом церковь небольшая, однако она создает впечатление массивного и величественного здания, которое к тому же имеет уникальную историческую ценность и является одним из наиболее популярных религиозных памятников архитектуры. Во времена господствования турецких завоевателей, храм был основательно разрушен и восстановлен лишь в 16 веке. Тремя столетиями позже, была выстроена небольшая колокольня, которая существует до сих пор и привлекает не меньше внимания, чем основное здание. Красоту всего комплекса подчеркивает мягкий голубой цвет стен, что смотрится просто потрясающе на фоне синего неба.

Сегодня Греческая церковь принадлежит Украинской православной церкви. Полюбоваться святыней и гордостью города приезжают тысячи верующих и историков религии, чтобы окунуться в неповторимую атмосферу храма. Посещение церкви станет прекрасным дополнением к основной программе отдыха и привнесет в нее интересные новые краски. 

Этот объект в маршрутах

Этот объект в статьях

Комментарии