Добавить в маршрут

Городское озеро, Ивано-Франковск

GPS координаты: 48.91524506 24.69154358
Рейтинг:
1145 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В этих местах в середине 17 века находилось село Заболота. Город же Станиславов (ныне Ивано-Франковск) здесь был заложен в 1662 году галицким старостой Анджеем Потоцким. А земли, где находилось село, так и не потеряли своего прежнего предназначения – здесь издавна охотились и отдыхали знатные польские шляхтичи. Здесь же градоначальник А. Потоцкий основал зверинец.

Именно в этой местности еще во времена Сталина были вырыты пруды, шлюзами соединявшиеся с рекой Быстрица-Солотвинская. В 1955 году шлюзы намеренно открыли, хлынула вода, которая заполонила все эти искусственные водоемы – вот и получилось так называемое Станиславское море, которое стало любимой зоной для отдыха горожан и гостей города. Это весьма живописное место. Работает лодочная станция – можно взять лодку напрокат. Хорошо здесь летом. Но есть особая прелесть в этой местности и весной, и осенью.

А мостик Любви – наиболее романтичная и символичная территория на Городском озере, как называют это искусственное море. Сюда по традиции приходят объясняться в любви, фотографироваться.

Комментарии