Добавить в маршрут

Горнолыжный курорт «Славское»

GPS координаты: 48.85895538 23.46277428
Рейтинг:
3853 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Горнолыжный курорт «Славское» известен прежде всего своими прекрасными ландшафтами с вечнозелеными хвойными лесами, которые являются основой не только полноценного отдыха, но и оздоровления. А расположенные вокруг Славского горные массивы Бескиды и Горганы создали здесь уникальный микроклимат.

История горнолыжного курорта

«Славское» – это курорт с историей. Существует легенда, что в 1820–1830-х годах австрийские предприниматели из семей Шмидт и Грёдль первые в Славском оборудовали горнолыжные спуски и подъемники на горе Погар. Однако, этот факт, к сожалению, не указан в исторических документах. Однако известно точно, что горнолыжный курорт в Славском начал функционировать в начале прошлого века. А уже в 20–30 годах 20 века курорт «Славское» окрестили Закопане (город в Польше у подножия Татр) Восточных Бескид. Горнолыжный курорт стал настолько популярным, что на выходные в Славское курсировали специальные дополнительные поезда, которые называли «лыжи-бридж». Лыжи в поезде перевозили в специальных местах.

В 1970-1980 годах горнолыжный курорт «Славское» снова становится популярным: именно в этот период построено около десятка новых подъемников и спортивные школы. И в настоящее время в Славское приезжают как профессиональные лыжники, так и начинающие.

Курорт «Славское» зимой

Спуски в Славском располагается на нескольких вершинах – Тростян, Менчул, Кремень (или Политех), Высокий Верх и Погар. Каждая гора имеет свои особенности.

Например, на Тростяне – наиболее разнообразные спуски, 6 из которых – трассы международного уровня. Гора Высокий Верх также может похвастаться горнолыжными трассами различной сложности. Начинающим и детям подойдут спуски на горе Кремень. Опытные лыжники могут прокатиться по трассам на горе Менчул. Экстрималам – прямая дорога на Погар: здесь есть трассы для гигантского слалома, фристайла. Вечером спуски освещаются.

В Славском вы сможете покататься на снегоходах, а также на санках с лошадьми в упряжке.

Вечером вы можете отдохнуть в SPA-центрах, сыграть с друзьями в боулинг, бильярд, или пойти на дискотеку.

Внизу у подъемников много кафе и баров, где вы сможете перекусить и восстановить силы после насыщенного дня.

Вблизи города Славское находится современный горнолыжный курорт «Захар Беркут».

Преимущества курорта

  • 14 красных трасс;
  • 19 синих трасс;
  • трасса для фрирайда;
  • 18 бугельных подъемников;
  • 2 кресельных подъемника;
  • бэби-лифт;
  • учебная площадка СК «Максим» (учебная трасса и бугельный подъемник)
  • пункты проката снаряжения;
  • система искусственного оснежения;
  • система абонементов;
  • паркинг.

Источник фото: hotelsbukovel.com.ua.

«Славское» летом

Если вы думаете, что в Славском интересно только зимой, вы глубоко ошибаетесь. Летний отдых в «Славском» не менее интересный, чем зимний.

Летом в Карпатах можно прекрасно провести время. Можно покататься на лошадях, подняться в горы, а если повезет найти поляну с лесными ягодами, то можно еще и хорошо поесть.

На окраине Славского является пещера Пысана Криница. В середине этой пещеры есть источник, вода в котором не замерзает даже в самые лютые морозы. Также эта пещера была прибежищем Олексы Довбуша – карпатского Робин Гуда.

А еще лето – это пора путешествий. Возле Славского много чего интересного. Предлагаем вам поехать в национальный природный парк «Сколевские Бескиды». Там вы увидите карпатские водопады – Гуркало, Сопот и Каменецкий, озеро Журавлиное, которое еще называют Мертвым. Гуляя по территории природного парка, обязательно посетите средневековую крепость Тустань.

Источник фото: guide.karpaty.ua, автор – Наталья Думанськая.

Цены на жилье в «Славском»

Благо, жилье в Славском можно найти без проблем. Главное, что здесь есть предложения, которые будут по карману даже студентам. В Славском есть жилье нескольких типов – комфортабельные отели, коттеджи и частный сектор. Все зависит от того, вы едете отдыхать на горнолыжный курорт сами, с большой компанией. Если вы с друзьями решили провести выходные в Славском, вам будет выгоднее снять небольшой домик, которых в городе много. Аренда коттеджа вам обойдется в районе 2000 гривен (сутки).

Можете поселиться в одном из отелей Славского. Цены на проживание в гостиницах начинаются от 350 до 1200 гривен.

Еще один вариант – арендовать комнату в частном секторе. Это не нанесет урон вашему бюджету – комнату (номер) можно снять за 100 гривен. Узнать больше о жилье в Славском можете на нашем сайте. Обратите внимание: в праздники и зимний сезон стоимость номеров в отелях и коттеджах может быть выше.

Как доехать

Из Львова в Славское можно доехать электричкой (пригородный вокзал) или автобусом (автовокзал №8). В Славском останавливаются поезда, которые едут в направлении Ужгорода. Если вы едете собственным транспортом, езжайте по дороге Киев – Чоп.

Комментарии