Добавить в маршрут

Гора Ребра

GPS координаты: 48.11155701 24.56001091
Рейтинг:
1589 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Пожалуй, в горах трудно найти место, откуда бы не открывался шикарный вид. Такова и гора Ребра в Карпатах. Это место всегда хорошо получается на фотографиях и картинах.

Черногорский массив является одним из самых посещаемых мест в Карпатах. Кто приезжает сюда просто отдохнуть и слиться с горной природой, а кто-то испытать себя и покорить вершины.

Что можно увидеть на горе

Гора Ребра является серединой Черногорского хребта. Ее высота - 2 001 метр. То есть, она является одной из самых высоких вершин в Украинских Карпатах, но в то же время она является самой маленькой среди «двухтысячников».

Когда-то по этой горе проходила граница между двумя государствами - Польшей и Чехословакией. А в наше время вершина разделяет две области - Закарпатскую и Ивано-Франковске.

Здесь растет камнеломка моховидные, рододендрон, наскельниця лежащая. Все эти растения занесены в Красную книгу Украины, поэтому будьте внимательны но не рвите их. Лучше сосредоточиться на чернике - летом их здесь пруд пруди!

С горы хорошо видно и другие вершины массива - Бребенескул, Спицы, Туркул и Гутин Томнатик. А у самого подножия горы виднеется несколько небольших озер.

Автор фото: Иосиф Гилецький.

Откуда происходит название вершины Ребра

  • Первый вариант довольно предсказуем - слишком ландшафт горы напоминает человеческие ребра.
  • Второй вариант - выступления, виднеются на склонах горы, похожие на ребра изголодавшейся животные, которые торчат из сторон.

Как добраться до горы Ребра в Карпатах

Лучшим будет добраться из Верховины к селу Быстрец. Оттуда можно доехать до подножия горы автомобилем, или же пешком преодолеть этот путь.

Комментарии