Добавить в маршрут

Гора Цецино, Черновцы

GPS координаты: 48.29559326 25.84252167
Рейтинг:
2344 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Хотите побывать на самой высокой точке Черновцов? Тогда вам стоит подняться на гору Цецино, которая расположена в западной части города, вернее на его окраине. Ее высота составляет 538 метров. Это подходящее место для того, чтобы насладиться красивой природой. Зимой здесь можно покататься на лыжах. Для этих целей на вершине расположен спортивно-оздоровительный комплекс с одноименным названием.

Гора Цецино имеет богатое прошлое. Еще Галицкие князья выстроили здесь крепость. Со временем она перешла во владения Петра I Мушата, владыки Молдавского княжества. Несколько столетий подряд о неприступной крепости слагали легенды и предания.

К сожалению, само укрепление было разрушено в конце 15 века, а останки замка сравняли с землей уже в 1961 году во время строительства здесь телевизионной башни. Чтобы сохранить неповторимые места, на этих землях был заложен Цецинский ландшафтный парк. Сейчас здесь можно увидеть редкие сорта дуба, бука и клена остролистого. Эти места уже давно облюбовали косули, дикие свиньи, лисы, куницы, горностаи и многие другие животные.

Комментарии