Добавить в маршрут

Гора Близница

GPS координаты: 48.22222137 24.23055649
Рейтинг:
954 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Гора Близница находится в Раховском районе Закарпатской области. Ее вершина фиксируется на массивах Свидовца, который является составной частью Украинских Карпат. На нем есть множество гор и вулканических образований, ставших заповедниками и геологическими заказниками государственного значения.

Близница или Близницы (более распространенное и точное название системы гор) находится в восточной части этого массива. Эта система представляет собой две горы, которые подобны по форме, растительности и высоте. Именно благодаря сходствам было дано такое звучное название. Иногда местные зовут гору Ближница, что связано с диалектической особенностью закарпатского наречия.

Высшая точка Близницы составляет отметку в 1883 метра над уровнем моря. Поверхность горы является идеальной для туристических троп и интересных маршрутов. Основание ее и первые 1000–1400 метров – это плотные буковые и хвойные леса, в которых обитают дикие животные разных видов. Все, что выше данных высот – типичная закарпатская полонина, состоящая из известняка, песчаника, горных трав.

Рядом можно осмотреть необычную гору Лысина, расположенную в этом же районе в урочище Драгобрат.

Комментарии