Добавить в маршрут

Гидрологический заказник «Хухрянский»

GPS координаты: 50.23177719 34.77975464
Рейтинг:
1242 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На территории Сумской области располагается один из наибольших гидрологических заказников – «Хухрянский». Его общая площадь составляет 4591,6 гектар. Благодаря своему значению для экологии государства он является природным заповедником. Заказник создан для сохранения и восстановления природных комплексов и поддержания экологического баланса Сум. Располагается в пойме реки, которая ежегодно весной затопляется полыми водами.

В заказнике преобладают болотистая местность и водоемы. Он практически единственный, в котором уцелел такой участок пойменных лугов. Животный мир природоохранной территории разнообразен. Здесь сохранились такие редкостные виды, как: большой белый, серый, рыжий волчок. В этих зонах встречается и редкий хищный вид ястребиных – черный коршун. Также здесь обитает лесная куница, которую можно увидеть на лесных и болотных участках заказника.

На территории заповедника проводятся научно-исследовательские работы по сохранению исчезающих видов флоры и фауны. Заказник «Хухрянский» считается выдающейся достопримечательностью Сумской области, так как имеет очень красивую и уникальную природу.

Комментарии