Добавить в маршрут

Галерея искусств Академическая, Сумы

GPS координаты: 50.90514374 34.79540634
Рейтинг:
844 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В украинском академии банковского дела в Сумах воспитывают не только будущих банкиров, но и заботятся о том, чтобы дети обогащались духовно. Поэтому в конце 90-х была основана галерея искусств «Академическая».

История галереи

Галерея искусств «Академическая» была создана в 1998 году в составе кафедры социально-гуманитарных дисциплин. 11 сентября с.г. же года состоялось открытие галереи и презентация выставки сумских художников «Мир рисунка».

Руководителем галереи выбрали члена Национального союза художников Украины, кандидата искусствоведения, доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин Сергея Ивановича Побожия.

18 лет галерея искусств «Академическая» в Сумах стала художественным центром культурной жизни. В ее стенах состоялось более 100 выставок.

В 2003 году был издан научный каталог галереи, а в ее 10-летнего юбилея вышел буклет.

Галерея имеет собственную коллекцию произведений искусства. Свои картины галереи подарили художники из Украины, Хорватии, Польши и Швейцарии. В 2012 году вышел каталог «Избранное. Favourites », где представлено художественное достояние академии.

Галерея поддерживает отношения с домом-музеем Антона Чехова в Сумах, киевским центром современного искусства «Совиарт», Сумским и Лебединским художественными музеями.

как доехать

Галерея искусств «Академическая» в Сумах находится на улице Петропавловская, 59 (Украинская академия банковского дела), аудитория № 413.

Часы работы для коллектива академии и студентов с 10:00 до 15:30; для других - по договоренности с сотрудниками галереи.

Комментарии