Добавить в маршрут

Францисканский монастырь, Каменец-Подольский

GPS координаты: 48.67514038 26.57116318
Рейтинг:
943 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Недалеко от известной Каменец-Подольской крепости расположилась еще одна известная постройка города – Францисканский монастырь. Здесь много архитектурных памятников, однако, монастырь – одна из старейших, которые хорошо сохранились до наших дней.

История монастыря

Строительство обители датируют различными периодами. По одной версии, его возвели в течение 1617–1672 годов, по другой – в 1692–1718 годах.

Построенный монастырь одновременно соединил три известные архитектурные стили – готический, ренессанс и барокко. Сначала храм был деревянным, но после пожара в 17 веке его заново отстроили из камня. Построен монастырь по типу базилики, сегодня он состоит из комплекса келий и архиерейского дома.

Сначала монастырь принадлежал францисканскому монашескому чину. Во времена владычества на западноукраинских землях тюрок его использовали как конюшню, и только в 1797 году передали в епархию православной церкви.

При советской власти монастырь снова закрыли, а в его помещениях сделали тюрьму. После окончания Второй мировой войны в здании поместили фабрику.

Сегодня Францисканский монастырь относится к епархии Украинской православной церкви Московского патриархата и является недействующим объектом. Несмотря на проведение реставрационных работ, вход в здание свободный для посетителей в любое время.

Как доехать

Францисканский монастырь расположен в Старой части города, недалеко от главной крепости и Армянского Бастиона. Добраться до обители можно местным общественным транспортом.

Комментарии