Добавить в маршрут

Скульптура-фонтан «Молодость» («Дети и лягушка»)

GPS координаты: 46.48497009 30.74224281
Рейтинг:
813 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Скульптуру-фонтан «Молодость» можно по праву назвать одной из любимейших скульптур одесситов. Этот знаменитый архитектурный шедевр легко узнаваем в архивных фотографиях, газетах и открытках.

Как выглядит скульптура-фонтан «Молодость»

Простой и незатейливый сюжет трех малышей, играющих с лягушкой, удивительным образом покорил сердца десятков зрителей, присутствующих на Парижском салоне искусств в 1904 году. Ее часто называют «Дети и лягушка» или «Нарцисс». Молодой скульптор Макс Блонда получил сразу несколько предложений о покупке произведения, и он воспользовался каждым из них очень оригинальным способом, создав реплику (подобную копию) скульптуры, изменив некоторые детали декора. Одна из таких копий талантливого мастера в 1905–1907 годах оказалась в Одессе.

В течение первых лет своей жизни в городе, предположительно, скульптура-фонтан была установлена на частной даче, с приходом советского периода она была перенесена на площадь перед театром.

«Дети и лягушка» сегодня

С 2008 года фонтан был внесен в перечень памятников и объектов архитектурного наследия Одессы. Скульптура не раз страдала от рук вандалов. Лягушка давно не подлинная, ее не один раз уже заменяли копией взамен украденных.

В наше время фонтан не функционирует, но скульптура приобрела особое положение с отдельной оградой из цветов и заборчика. Рядом стоит взглянуть на памятник Гоцману, поставленный в честь героя кинофильма «Ликвидация» о событиях в послевоенной Одессе.

Комментарии