Добавить в маршрут

Поле Берестецкой битвы

GPS координаты: 50.34758759 25.19870949
Рейтинг:
2065 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В 1651 году, во время Освободительной войны украинцев против польского владычества, под Берестечком разыгралась великая битва. Она стала трагической страницей в истории Украины и Польши. 100-тысячное войско запорожских казаков под руководством гетмана Богдана Хмельницкого и 30-тысячное войско крымских татар сразились с 300-тысячной армией Речи Посполитой. Казаки были разбиты, погибли тысячи, и Хмельницкий вынужден был заключить невыгодный для украинцев Белоцерковский мир с польским королем Яном Казимиром.

[Национальный историко-мемориальный заповедник «Поле Берестецкой битвы» находится на месте, где кипели бои между казаками и поляками. Здесь есть музей, памятник крестьянам-повстанцам и казакам.

Увековечить память казаков еще в начале 20 века решили монахи Почаевской лавры. По их инициативе была построена уникальная церковь-памятник Св. Георгия в стиле украинского барокко. Храм не имеет аналогов. Его вход одновременно является и иконостасом. Кроме того, храм этот трехъярусный – в нем три действующих церкви: Георгиевская, балконная церковь Бориса и Глеба и часовня-усыпальница Параскевы Пятницы под землей, где покоятся останки погибших казаков.

Подземный ход ведет от усыпальницы к Михайловской церкви. По преданию, в ней молился перед битвой Хмельницкий. Церковь находилась в селе Остров, но была перенесена на Журавлиху.

Чтобы содержать усыпальницу, в начале 20 века основали и монастырь – Свято-Георгиевскую обитель. В советское время ее закрыли. Но сейчас здесь возрожден мужской монастырь УПЦ Киевского патриархата.

Комментарии