Добавить в маршрут

Джуринский водопад у руин Червоноградского замка

GPS координаты: 48°48’22”N 25°35’2”E
Рейтинг:
5107 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Джуринский водопад является самым крупным равнинным водопадом на всей территории Украины. Максимальный перепад высот между нижней и верхней точками достигает шестнадцати метров. Однако если брать во внимание не только высоту, а и объёмы падающих вод, то, несомненно, он является лидером. Объемы падающей с водопада воды просто огромны: в определенных местах, подойдя вплотную к потоку, шум будет настолько силен, что не будет слышно рядом стоящего собеседника.

Джуринский водопад у руин Червоноградского замка

Джуринский водопад у руин Червоноградского замка

Как гласят легенды здешних мест и подтверждают некоторые из историков, этот уникальный водный источник появился благодаря турецким захватчикам. Именно они, во время одного из набегов, случившегося более четырех столетий тому назад, пустили местную речку под названием Джурин по другому руслу, в надежде замучить защитников жаждой и наконец-то захватить оборонительную крепость. После отхода турецких войск и образовался этот прекрасный и достаточно необычный водопад. Его назвали в честь реки, которая способствовала его созданию.

Согласно другому поверью, появление Джуринского водопада неразрывно связано с несуществующим в наши дни городом Червоноград. В современных картах Украины Вы не найдете такого города, поскольку поселения с таким названием не существует уже свыше 50-ти лет. Месторасположение найти довольно нелегко, добраться до руин старинного города можно, лишь отправившись к селу Нырков или Нагоряны, расположенных в Тернопольской области. Дальше дорогу подскажут местные жители. К этому месту не ведет ни один указатель, поэтому самостоятельно его найти практически невозможно. Общественный транспорт ездит в здешние места крайне редко, не смотря на это, курсирует автобус с направлением Залещики-Нырков. Так или иначе, еще предстоит преодолеть пешком около шести километров по пересеченной местности.

Джуринский водопад

Джуринский водопад

До наших дней среди всех Червоноградских строений сохранились лишь обветшавшие стены Червоноградского замка XVII столетия, а также остатки католического костела XVIII столетия. Парадокс – замок до сих пор называют Червоноградским, а самого города уже не существует на этом месте. Бесспорно, на территории Украины существует и другой Червоноград, однако его месторасположение относится к Львовской области, прямо на границе с Польшей. А тернопольского, хоть и являющегося в былые времена городом королей и административным центром, больше не существует на карте.

Изначально замок возвели еще в начале IX века. В 1313 году, когда строение перешло во владение братьев Корятовичей, оно было укреплено. На рубеже XIV-XV столетий Червоноград и одноименный замок стали частью польских владений. А в начале XVII века деревянные стены и перекрытия замка были заменены на каменные, кроме этого все строение было укреплено валами. С 1778 года Червоноград перешел во владения Адама Кароля Понинского. Владелец соорудил замок-палац на месте расположения полуразвалившегося Червоноградского замка. С этого момента замок перестал нести оборонительную функцию.

Червоноградский замок

Руины Червоноградского замка

Неподалеку от замка, на холме находится заброшенное кладбище и часовня. Именно в ней погребены останки членов Понинской семьи. А сам замок еще не раз переходил во владения различных хозяев.

К сожалению, Первая и Вторая мировые войны практически до основания разрушили замок, и от былой мощи до ныне сохранились лишь воспоминания.

Однако в отличие от большей части развалин, которые сохранились на всей территории Украины, Червоноградские руины весьма живописны. Безусловно, они хранят в себе опасность, одновременно притягивая, словно магнитом, пробуждая желание исследовать каждый камушек. По дороге, ведущей к развалинам, располагается детский лагерь. Также весьма занимательной считается и сама долина, на которой расположен замок. Она похожа на воронку, оставленную после падения огромного метеорита. По крайней мере, весь пейзаж говорит именно об этом. Однако достоверных фактов этому наблюдению не существует.

От замка вернуться к водопаду можно разными способами: или найти место, в котором местными жителями переложен камнями болотистый ручей или же вернуться к детскому лагерю, затратив на дорогу около 15-20-ти минут.

Червоноградский замок у Джуринского водопада

Башни Червоградского замка

Все большие водопады Украины популярны среди любителей путешествий и туризма. Водопад Джурин не стал исключением. Отправляясь в здешние места, лучше рассчитывать время так, чтобы прибыть к месту назначения утром, иначе сквозь толпы отдыхающих, занявших всю береговую линию, будет сложно протиснуться. В жаркую пору можно даже искупаться, окунувшись прямо в водопад. Так что, отправляясь в путешествие в сторону Джуринского водопада и Червоноградского замка, обязательно берите с собой купальные принадлежности. Плавки и купальники пригодятся, несомненно, ведь речная вода просто прекрасна. Кроме этого можно провести незабываемую ночь прямо под открытым небом, расположившись неподалеку от водопада. Однако для этого понадобятся туристические палатки или спальные мешки. Чистый местный воздух, прекрасный климат позволят хорошо выспаться, набраться сил за ночь и утром следующего дня продолжить путешествие.

Лучшее место, чтобы рассмотреть все красоты водопада находится на берегу реки, противоположном тому, где обычно располагаются туристы. Для этого необходимо отправиться вверх водопада и перейти на другой берег через мост.

Стоит отметить, что сама дорога к местным достопримечательностям не считается легкой. Местная проселочная дорога отличается весьма неровным рельефом. Путешествуя на собственном автомобиле, в хорошую погоду можно доехать до долины по грунтовой дороге. Если же ехать на автобусе в составе туристической группы, то придется пройти пешком сначала вниз, а, возвращаясь обратно — вверх. Доехать до места назначения лучше всего на внедорожнике, в противном случае транспорт лучше оставить наверху, на дороге. Это связано с тем, что легковые машины то и дело задевают и ударяются днищем о каменные валуны. Однако, судя по количеству машин, расположенных в непосредственной близости от водоема, местные жители все-таки выработали определенные умения проезда по этому трудному участку. Туристам же, вероятно, будет лучше пропустить вперед на дороге более опытного, местного водителя и постараться повторить за ним путь следования.

Обветшавшие стены Червоноградского замка

Кроме этого, не переживайте, если находясь у водопада, Вы не сможете позвонить по мобильному телефону – в окрестных местах много участков, в которых мобильная связь полностью отсутствует. Также не забывайте о провизии, отправляясь к водоему, поскольку в долине отсутствуют продовольственные магазины.

Источник:
foto.extreme-ua.com, uafacts.com, www.vsi.org.ua, poshuksebe.in.ua, misko.hiblogger.net

GPS: 48°48’22”N 25°35’2”E

Адрес: Река Джурин, Тернопольская обл.

Комментарии