Добавить в маршрут

Дворец Витта

GPS координаты: 46.48434067 30.74493980
Рейтинг:
1118 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

С улицы Ланжероновской гостям и жителям Одессы открывается великолепный вид на дворец Витта. Построенный в начале 19 века для ключевой фигуры русской разведки в войне 1812 года – Витта Ивана Осиповича, дворец сохранил свой картинный вид и до сего дня.

Точная дата постройки, к сожалению, неизвестна. Предположения историков заметно разнятся – от 1830 до 1848 года. Существует мнение, что дворец строился в несколько этапов и был завершен только после смерти Витта. Сегодня нам известен главный архитектор дворцаФранц Боффо, который смог мастерски соединить несколько стилей архитектуры в одном здании. При описании дворца на это часто указывают. Дом возведён в стиле неоготики, так же, как и Биг-Бен, Тауэрский мост и Башня Тома в Оксфорде. Здание окрашено в персиковый цвет, декорировано лепниной и рельефными выступами.

Исторический объект сейчас занимает Черноморское морское пароходство, преемник РОПиТа (ранее там находилось Русское общество пароходства и торговли). Располагается достопримечательность напротив Литературного музея. Не упустите возможность самостоятельно увидеть и оценить дворец генерала, Штирлица наполеоновской эпохи.

Комментарии