Добавить в маршрут

Дворец Потоцких (Дашев)

GPS координаты: 49.00187302 29.43714714
Рейтинг:
1403 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На крутых берегах реки Сор в Винницкой области расположился массивный графский дворец Потоцких. Во второй половине 19 столетия, когда было построено здание, распределений по улицам и номерам домов не существовало. Сооружение заимствовало свое имя у владельца. Таким образом, нововозведенный дворец получил свое название.

Примечательно, что усадьбе практически полностью удалось сохранить свое жилое назначение до сегодняшних дней. Со второй половины 20 века здесь находится интернат для умственно отсталых детей.

Интересно, что дворец Потоцких — одно из немногочисленных зданий, которым владело всего 1 семейство. Переходя от отца к сыну, имение постепенно теряло свои территории. При постройке комплекс дворца Потоцких включал в себя усадьбу, огромные конюшни, несколько бытовых помещений, а также реку и мост.

После прихода советской власти река и мост стали общественным достоянием, бытовые помещения отдали на потребности рабочих, а дворец и конюшни переживали свой упадок. Лишь в 2008 году началась их реконструкция.

Сегодня большинство зданий, некогда входящих в комплекс усадьбы, полностью открыты для посещения. Прогуливаясь по коридорам, можно увидеть остатки настенной росписи и лепнины, некогда украшавшей весь дворец.

Кроме историков Винницкого края, стенами графского дворца очень интересуются фотографы, которые находят здесь нестандартные виды для фотосессий.

Комментарии