Добавить в маршрут

Дворец Меринга, Старая Прилука

GPS координаты: 49.38273621 28.70691109
Рейтинг:
1429 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Если бы существовал рейтинг самых красивых дворцов Винницкой, то дворец Меринга, что в селе Старая Прилука, занимал бы первые места. Пройдя через многие перестроек и смены собственников, он одновременно один из самых молодых дворцов в области.

История дворца Меринга

Первые упоминания о дворце в Старой Прилуке относятся к концу 18 века, когда тогдашний владелец Александр Мацей строит для себя резиденцию. Однако вскоре дворец становится собственностью Чеслава Здзеховського, который проводит его кардинальную реконструкцию. Последний владелец дворца - Сергей Меринг сносит третий этаж, проводит ремонт и видоизменение фасада. С тех пор он приобретает сегодняшних форм.

Отдельно стоит рассказать о Сергее Меринга - человек с немецкими и еврейскими корнями, он успел занять пост министра торговли и промышленности УНР во времена гетмана Скоропадского, однако вскоре после падения гетманата подает в отставку. Имел блестящее образование, учился в Англии, знал основные европейские языки.

Его отец Федор Меринг был известный врач в Киеве, имея при этом большие владения не только в столичном городе, но и по многим губерниям. Между прочим, это он выкупил имение в Старой Прилуке, который затем получил его сын Сергей в наследство. О смерти Сергея Меринга известно мало - считается, что он погиб в 1920 году, однако существуют свидетельства, что его арестовали в 1937 году и с тех пор его след теряется.

Легенда о сокровищах Мерингов

С именем последнего владельца связана и легенда о сокровищ его семьи, говорят, что они спрятаны где-то вблизи дворца. Имела место история, когда в стенах комнат был найден тайник с персидским ковром и золотыми монетами. Но, к сожалению, все усилия местных жителей найти эти богатства заканчивались ничем.

Сегодня во дворце содержится помещения интерната для детей с особыми потребностями. Состояние его оставляет желать лучшего. Хотя сооружение имеет статус национального памятника архитектуры, однако интернат провести ремонт не может. Поэтому сооружение разрушается с каждым годом.

Что посмотреть во дворце

Дворец является прекрасным и изысканным образцом необарокового стиля в дворцовой архитектуре. Внешне он сильно напоминает Мариинский дворец в Киеве, но отнюдь не его копией. Он красиво украшенный лепниной и элементами декора, но, к сожалению, без реставрации они постепенно разрушаются.

Интерьеры частично сохранились, в частности удивляет глаз вестибюль резиденции - он выполнен в мавританском стиле и больше напоминает убранство дворцов арабских шейхов. Дворец можно отнести к таким, которые обязательно стоит посетить в Винницкой области.

Как добраться до дворца Меринга в Старой Прилуке

К Старой Прилуки постоянно отправляются пригородные рейсовые автобусы из Винницы с АС №3.

Комментарии