Добавить в маршрут

Дворец Грохольских, Вороновица

GPS координаты: 49.11199951 28.67938042
Рейтинг:
2337 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Городок Вороновица довольно богатое историческими памятниками, но дворец Грохольских представляет собой ценную и интересную сооружение в городе. Биография дворца поражает - здесь имела место польский аристократия, ученые-изобретатели и даже нацистская разведка.

История дворца Грохольских

Вороновица перешла в собственность Грохольских, богатых подольских графов-землевладельцев, в середине 18 века. Францишек Ксаверий Грохольский, тогдашний владелец городка, начинает строить в нем дворец-резиденцию. Сам граф был высокопоставленным при тогдашнем дворе польского короля. Дворец решается свести в стиле раннего классицизма, авторство проекта принадлежит архитектору Лоренцу Гедона. Стилистика здания определяется итальянским влиянием - дворец с несколько изогнутыми боковыми крыльями.

Семья Грохольских владела дворцом более сотни лет. Семейные перипетии и активное их участие в тогдашних восстаниях привела к потере имения. Сначала внук Францишека Адольф Грохольский участвует в ноябрьского восстания 1831 года, которое терпит поражение. В результате его ссылают в Сибирь. Однако имение остается за их семьей и переходит через некоторое время его брату Людгарту. За участие в польских освободительных восстания 1863 года российские власти таки конфискует имущество.

1865 поместье на товарном аукционе Одесской Биржи приобрел Николай Можайский. Но вскоре он трагически умирает и в имение заселяется его брат Александр Можайский, который вошел в историю как первый конструктор самолета. После переезда он получает должность брацлавского судьи, но остальное время посвящает своим опытам и изобретениям. Здесь он экспериментировал над птицами, наблюдая за их полетами, мастерил много воздушных змеев. Таким образом он пришел к конструкции первого прото-планера, которого он запускал в воздух на конной тяге, в то же время планируя сзади на своем аппарате в воздухе. Однажды из-за нестабильности конструкции он таки упал, сломав себе ногу. Но он не остановился и продолжил свои опыты в имении. 1876 ​​году он приступил к моделированию первого в мире самолета, и в это же время переезжает в Петербург.

Дворец остается в собственности Можайских до революции 1917 года. Затем он превратился в сооружение, которое использовали в общественных целях - то как школу, или как музей авиации. Во времена Второй мировой войны в помещении дворца находился аналитико-разведывательный отдел генштаба сухопутных войск Третьего Рейха. С 1971 года во дворце открыли музей авиации, который кстати функционирует до сих пор.

Интересной остается судьба большой коллекции картин, которую Грохольские хранили в своей резиденции. Это более 500 произведений французских, голландских и фламандских мастеров. Данные о них теряются и что с ними произошло - неизвестно.

Что посмотреть во дворце

Дворец является центром имения, в который кроме него входит парк, хозяйственные строения того же периода, погреб и водонапорная башня стилизованная под романтизм. В самой резиденции 43 комнаты, причем некоторые даже сохранили исторический интерьер - круглая и овальная зала. В них сейчас расположен музей авиации. Экспонаты музея посвящены трудам А. Можайского, его пребыванию в Вороновице, зарождению и развитию авиации в мире и вклад в этот процесс Украины.

Как добраться до дворца Грохольских в Вороновице

Городок Вороновица находится в 20 км от Винницы, откуда регулярно отправляются рейсовые автобусы. Также доехать до Вороновице можно по железной дороге до одноименной станции. Через городок пролегает дорога Винница - Умань.

Время работы. Во дворце Грохольских находится Вороновицкий музей истории авиации и космонавтики, открыт с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00. Обратите внимание, что на выходных музей закрыт.

Комментарии