Добавить в маршрут

Дворец Терещенко, Андрушевка

GPS координаты: 50.01610947 29.02331543
Рейтинг:
892 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дворец Терещенко – памятник архитектуры, сохраненный для потомков. На юге Житомирской области в городе Андрушевке расположен дворец Терещенко. Он был известным украинским сахарозаводчиком. Дворец – воплощение французского стиля неоренессанса, дворцово-паркового ансамбля с парадными въездными воротами. Это истинный памятник архитектуры 19 века.

Дворец Терещенко представляет собой двухэтажное здание, выполненное из кирпичной кладки, по своим объемам асимметрично. Семья Терещенко купила замок в 1848 году у князей Бержинских. Дворец на своей территории имеет парк, в котором сохранились вековые дубы, кедр и единственное в своем экземпляре пробковое дерево.

В годы Гражданской войны в здании находился штаб Первой конной армии во главе с Буденным. И по сей день отпечаток истории хранит балкон над входом, помнивший все его речи перед громадой. В данный момент в здании находится средняя школа.

Посетите в свободное время семейный парк имения Терещенко для того, чтобы почувствовать дух эпохи 19 века. Архитектурный комплекс усадьбы, даже по прошествии времени, хранит воспоминания, происходивших на его территории событий.

Комментарии