Добавить в маршрут

Дворец Стецкого, Великие Межиричи

GPS координаты: 50.66423035 26.86010361
Рейтинг:
1292 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дворец Стецкого расположен в селе Большие Межиричи, не следует путать с селом Междуречье, что в Острожском районе.

История села Великие Межиричи

1544 - первое упоминание. В то время село было в собственности князей Корецких. Именно они и начали строить в начале 16 века в Великих Межиричах замок.

Во время украинской освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого эту крепость казаки захватывали несколько раз - в 1 648 и 1 660 годах.

Постепенно село развивалось и стало городом. В 1605 (по другим источникам - 1590) году городок получил Магдебургское право.

В разное время город имел разных владельцев. Это были князья Острожские, Корецкие, Лещинский, Любомирские, Яблонски. Интересен факт, что князь Яблонский проиграл село в карты хорунжему Стецкому. Произошло это примерно в конце 18 века.

Как Стецкий дворец строил

В 1789 году Стецкий начинает строить свой дворец на остатках старого замка. От бывшей крепости сейчас остались только рвы.

Архитектором наняли поляка итальянского происхождения - Доминика Мерлини. Он свел дворец в своем любимом стиле - классицизм. Именно он построил в Варшаве дворец Лазенок и реставрировал Уяздивський замок. О нем ходила слава как о лучшем королевского архитектора.

На гравюрах белорусского художника и писателя Наполеона Орды возле дворца Стецкого изображены небольшие искусственные озерца, мощеные дорожки для прогулок, уютные беседки ... К сожалению, время беспощадный, и вся эта красота осталась жить только на картинах.

Закончилось господства Стецкого довольно печально - в 1831 году в город вошла российская царская армия и отобрала у владельца и поселения, и резиденцию.

Дворец Стецкого сегодня

Сегодня в бывшей резиденции Стецкого находится школа-интернат. Повсюду бегают дети. Но можете не бояться и зайти в помещение, чтобы рассмотреть изнутри всю его красоту.

Как добраться до Великих Межиричах

Доехать из Киева можно на маршрутке. Они отправляются с Южного вокзала. Попросите водителя, чтобы он довез вас до поворота на Большие Межириче. Там подождите автобус в сторону села Губков.

С Ровно можно доехать автобусом, который отправляется со старого автовокзала (улица Киевская, 40).

Но лучше ехать собственным автомобилем - село находится недалеко от трассы Киев - Чоп.

Когда будете в Великих Межиричах, также можете посмотреть на костел Святого Антония и Петропавловскую церковь.

Комментарии