Добавить в маршрут

Дворец Скибинецких, Глыбокая

GPS координаты: 48.09057999 25.92971420
Рейтинг:
1133 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В небольшом районном центре Глубокая Черновицкой области сохранился один из уютных буковинских дворцов - имение Скибинецкий.

История дворца Скибинецкий

1892 Бронислав Скибинецкий купил имение у князя Адама Сапеги - великого польского магната-землевладельца. В собственности семьи Скибинецкий Глубокая оставалась вплоть до начала Второй мировой войны. Последний владелец дворца покинул имение и эмигрировал за границу.

После приобретения имения, Бронислав Скибинецкий строит дворец-резиденцию для своей семьи. Сам дворец датируют концом 19 века, хотя данные о его возведения довольно противоречивы - румынские источники указывают, что он построен в начале 20 века, другие говорят, что в период между 1886-1892 годами. Однако своего настоящего вид он приобрел именно после покупки и перестройки его господином Брониславом.

Вокруг дворца сохранился парк, который заложил владелец имения в то же время, когда и свел саму резиденцию. Сейчас парк принадлежит к памятникам садово-паркового искусства Черновицкой области.

В 1940 году во дворце открыли больницу, которая через короткое время стала военной комендатурой. Но после окончания войны, дворец вновь становится больницей, однако уже районной и детской. Ею он остается до сих пор.

В народе семья Скибинецкий оставила хорошую память по себе. Местные старожилы их очень уважают, в частности за отношение к окружающим людям. Они построили бывший маслозавод и дорогу к Глубокой, которую и сегодня называют «барской».

Что посмотреть во дворце

Дворец представляет собой с одной стороны трехэтажное, а с другой двухэтажное здание в характерном стиле для вилл Австро-Венгрии. Интерьеры дворца, к сожалению, утрачены. Посещение дворца возможно, однако необходимо учитывать, что там сейчас располагается больница.

Как добраться до дворца Скибинецкий в городке Глубокая

В городок Глубокая можно доехать рейсовыми автобусами или пригородными поездами из Черновцов.

Комментарии