Добавить в маршрут

Дворец Шимоновичей, Дубовцы

GPS координаты: 48.35754395 25.71103096
Рейтинг:
954 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

По дороге из Черновцов в Ивано-Франковск, у поворота на Вижница, расположено село Дубовке, что может служить для вас замечательной остановкой вместе с культурной программой - посещение дворца баронов Шимоновича в Дубовцах.

История дворца Шимоновича

Дворец был построен накануне Первой мировой войны в 1914 году местным бароном Шимоновичем, который большую часть времени проводил в Черновцах. Дворец он заложил вместе с парком вокруг, от которого, к сожалению, осталось только одно дерево. Дворец служил ему резиденцией несколько лет, хотя в памяти жителей села он оставил теплые впечатления - по преданию он был порядочным и честным человеком. Здание и конструкция дворца в то время была настоящей диковинкой села - там даже был лифт из кухни, которым подавалась еда.

Рядом с дворцом сохранилась часовня, построенная как родовая усыпальница семьи барона. Там действительно похоронен родителей и сына барона, который умер в детстве от ангины. Его дочь училась в местной школе. Когда война пришла на Буковину в 1941 году, семья Шимоновича окончательно покидает свое имение и эмигрирует. С тех пор о них в селе никто не слышал.

Дальнейшая история дворца напоминает классическую судьбу подобных сооружений по всему Советскому Союзу - он успел побывать и составом минудобрений, и клубом, и детскими яслями, и библиотекой. На сегодня в нем находится сельсовет и бар.

Что посмотреть внутри и снаружи

Внешне здание отличается от сельской застройки. Салатового цвета сооружение в довольно оригинальном стиле сразу бросается в глаза. Вокруг парк не сохранился, однако оставил после себя небольшой пруд. Интерьеры тоже не сохранились. Состояние здания все-таки стараются содержать в порядке.

Как добраться до дворца Шимоновича в Дубовцах

Удобнее всего добираться из Черновцов рейсовыми автобусами, которые направляются в сторону Ивано-Франковска и Снятина. Вам необходимо выйти на дороге в селе Дубовке, а там по центральной улице села сразу увидите дворец. Если вы пожелаете попасть внутрь, вам необходимо уточнить график работы местного сельсовета, которая в нем находится.

Комментарии