Добавить в маршрут

Дворец Сапег, Львов

GPS координаты: 49.83585739 24.02188492
Рейтинг:
971 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Во Львов ежегодно приезжает огромное количество туристов. Кто-то хочет посетить различные тематические рестораны, кто-то - проникнуться романтической атмосферой и насладиться незаурядной архитектурой города.

Как правило, все, кто гуляет по городу, так или иначе наталкиваются на улицу Коперника. Там стоит дворец Потоцких. В нем не только когда кипела жизнь семейства Потоцких, сейчас здесь часто проводят научные конференции и встречаются политики. Но рядом есть еще один дворец, стоит вашего внимания.

История дворца Сапег

Сапеги были представителями одного из старейших и самых влиятельных литовско-русских родов. Князь Лев Сапега, вернувшись из парижской эмиграции поселился во Львове. Вскоре его избрали маршалом сейма. Стоит заметить, что господин Сапега был заинтересован в развитии железной дороги в Галиции, даже выступал спонсором этого дела.

В 1867 году Сапега решает построить себе дворец. Архитектором был избран Адольфа Куна, а стилю - французское необарокко.

Однажды первые полосы львовских газет маячили таким заголовком - «Сапега строит Лувр». Этот заголовок был написан не для того, чтобы газеты поскорее раскупили. Фасад был украшен лепниной ручной работы. Просто в 60-х годах 19 века архитектура французского барокко была новой для Львова. А дворец по своей форме и украшениями перекликался с архитектурой Нового Лувра.

Средств на строительство резиденции Сапегов было потрачено почти столько, как на соседней дворец Потоцких. А современники называли дворец Сапегов «волшебной шкатулкой».

Во время украинского-польской войны в ноябре 1918 года в резиденции размещался штаб украинских войск.

Дворец Сапег сегодня

Трудно поверить, но если бы не Украинское общество охраны памятников истории и культуры, то дворца Сапег могло бы и не быть. В 1972 году возник вопрос о разборке резиденции. Общество выступило категорически против, и до 1976 года проходила реставрация за благотворительные взносы. Поэтому сегодня это общество здесь и размещается.

Как попасть во дворец Сапег во Львове

Резиденция находится на улице Коперника, 40. Ориентир - трамвайная остановка «Главпочтамт». Посетить дворец можно в будние дни с 9:00 до 18:00. Вход свободный.

Комментарии