Добавить в маршрут

Дворец Сапег, Красилов

GPS координаты: 49.65756989 26.96986771
Рейтинг:
1280 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Некогда славный и древний польский род Сапег, осев на Подолье, выбрал себе в качестве резиденции Красилов, городок в 40 км к северу от современного Хмельницкого, где они построили семейное поместье.

История дворца Сапег

Красилов и окрестности отошли в собственность Игнация Сапега в 1753 году. К тому времени он был Мстиславским воеводой и занимал в государстве далеко не последнее положение. Существуют документы, которые свидетельствуют на рубеже 18-19 веков имением владел Николай Сапега, полковник армии Наполеона. Остались записи, сделанные его кузеном, который посещал его в 1812-1813 годах, где упоминается о «хороший дворец и сад». Датировка сооружения связывают как раз с началом 19 века. Между прочим, женой Николая Сапеги была Идалия Потоцкая, дочь знаменитого основателя уманского парка «Софиевка». Сам Николай много жертвовал на церковь, в том числе местный костёл Сердца Иисуса построен на его средства.

Однако род со временем биднишав. Дочь Николая и Идалии была выдана за другого польско-венгерского аристократа Константина Чорбу, который получил имение с окружающими селами в виде приданого жены. Окончательно обеднев, Сапеги в 1865 году продают поместье французском сахарном обществу, которое в Красилове строит сахарный, которая сохранилась до сих пор.

Через некоторое время акции компании выкупает Емерик Маньковский, соответственно дворец отходит ему, дети которого владели дворцом до 1917 года. Советская власть создает в нем училище, сейчас он - Красиловский профессиональный лицей. В советское время здание изменилась, лишилась значительная часть внешнего декора, интерьеры.

Что посмотреть внутри и снаружи

На сегодня дворец представляет собой двухэтажное сооружение, сильно видоизмененную извне в советском стиле. Вокруг находятся 2 флигеле дворца, однако они сильно перестроены.

Для посетителей дворец закрыт, поскольку в нем находится лицей. Поэтому с целью посещения вам необходимо связаться с дирекцией заведения.

Как добраться до дворца Сапег в Красилове

В Красилов удобнее добраться рейсовыми автобусами из Хмельницкого. Если вам удобнее железной дороге, то из Киева, Винницы и Хмельницкого отправляются поезда и вам необходимо сойти на одноименной станции «Красилов».

Комментарии