Добавить в маршрут

Дворец Мезенцева, Новоград-Волынский

GPS координаты: 50.59274673 27.63844681
Рейтинг:
1996 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

С 1865 года Новоград-Волынский с прилегающими селами перешел во владение семьи графа Уварова. Через некоторое время одна из дочерей знаменитого генерала вышла замуж за полковника Мезенцева. В качества приданого за дочерью граф дал имение в Ново-Звягеле, тогда еще село около Новоград-Волынского. После революции село стало частью города и желтое здание, именуемое домом Мезенцева, теперь находится в черте города.

В имении находился дворец, построенный князем Любомирским, и новый владелец взялся его переделать. Заканчивать реконструкцию пришлось сыну хозяина В. Мезенцеву. Отреставрированный в 1903 году дворец имеет необычный внешний вид. Он сочетает в себе элементы сразу трех стилей: барокко, классицизма и ренессанса. В конце 19 столетия такое направление в строительстве было очень популярно и именовалось стилем историзма. Двухэтажный кирпичный дворец с башней покрыт штукатуркой и покрашен желтой краской. Он стоит на берегу реки, что дополняет его сходство со средневековым замком, ведь именно к получению такого эффекта стремился архитектор. Дом построен из двух частей, соединенных холлом и широкой лестницей. Изначально у дворца было две башни, но одна была разрушена и не возведена заново. Около замка разбит большой дендропарк.

После революции дом отдали сельскохозяйственному техникуму, а через некоторое время он стал штабом одной из дивизий. И на территории дендропарка появились укрепления так называемой «Линии Сталина».

Сейчас попасть во дворец или парк невозможно, так как это закрытая территория. А путешественнику, пожелавшему осмотреть достопримечательность, остается любоваться фасадом и табличкой на нем с именами военачальников.

Комментарии