Добавить в маршрут

Дворец Львовых, Бочечки

GPS координаты: 51.30376816 33.44403458
Рейтинг:
956 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Конотоп - очень известный город. В нем происходило много исторических событий. В своих произведениях Конотоп вспоминает Григорий Квитка-Основьяненко, а Казимир Малевич вспоминает свои детские годы, проведенные в этом городе. Кроме этого, Конотоп еще и большой промышленный город.

Но стоит немного отъехать на северо-восток от города и мы попадем в село, которое имеет милую название - Бочечки.

Легенды о происхождении названия села Бочечки

Первое упоминание о селе датируется 1659 годом. Его населяли преимущественно переселенцы из Правобережной Украины, бежавших сюда от господ.

Есть две основные версии, объясняющие происхождение названия поселения. Согласно первой первые поселенцы работали с древесиной, были бондарями (недалеко есть село Бондари).

Вторая версия - люди сначала селились группами, только по бокам, то село и назвали бочонок.

История дворца Львовых в Бочечках

В течение 18-19 веков Бочечки принадлежали князьям Львовым, корни которых достигало до рода Рюриковичей. Они обладали не только одними бочонок, но и многими землями на Слобожанщине.

В 1745 году было принято решение разбить в селе парк. А через 40 лет здесь построили роскошный дворец, план которого привезла из-за границы дочь Львовых - Анна.

Дворец строили местные крепостные, заказали также мастеров из Путивля. А в 1866 году он уже был достроен. В самом доме всегда было тепло. Летом комнаты хорошо прогревали солнечные лучи, а зимой - печь. Но размещена она была под самим зданием, горячий воздух нагревал стены. Поэтому даже самая свирепая зима была хозяйки не страшной.

Роскошный двухэтажный дворец в стиле классицизма еще помнит шумные балы, как по залу кружили барышни в дорогих платьях и мужчины в модных костюмах.

После революции в здании дворца был оборудован техникум, который здесь был до 1934 года. Впоследствии здесь разместились студенты, занимались просветительской деятельностью и ликвидацией неграмотности. Но уже в 1935 году усадьбу перестроили для того, чтобы обустроить в ней школу.

Во время Второй мировой дворец стал местом дислокации нацистских войск. Здесь держали пленных. Отступая, фашисты подожгли здание, но сгорела только кровля.

Что посмотреть во дворце Львовых

К сожалению, от бывшего дворцового лоска практически ничего не осталось. Сейчас в помещении находится сельская школа. За парком никто не ухаживает, поэтому он скорее напоминает лес.

Как добраться до бочонков

Главное - это доехать до Конотопа. С этим проблем не возникнет. Город является крупным железнодорожным и транспортным узлом. Затем надо подъехать к автостанции и сесть на автобус в сторону бочонков.

Если же вы путешествуете на машине, тогда вам надо ехать на запад от Конотопа по трассе Р 60.

Комментарии