Добавить в маршрут

Дворец Курисов, Исаево

GPS координаты: 47.48025513 30.48966408
Рейтинг:
689 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Фамильный дворец Курисов был построен в начале 20 столетия. Он представляет собой великолепный пример провинциального романтизма, где упомянуты все важнейшие детали: резные окна, карнизы, асимметричная крыша, балконы из спален и многое другое.

Греки по происхождению Курисы построили это имение на месте старого дома, который становился мал для разрастающегося семейства. В 1905 году было завершено строительство и внутренняя отделка. Здесь до сих пор сохранился уникальный декор с элементами тогдашней моды. Можно увидеть напольную плитку в некоторых комнатах, потолочную лепнину с искусным рисунком, десятки резных украшений деревянной мебели. Все это сохранилось в отличном состоянии и продолжает служить по сей день.

Современный дворец Курисов размещает в своих стенах аграрный лицей. Интерьер существенно изменился с течением лет, но многое уцелело и успешно пережило реставрацию. На стенах комнат сохранились работы французского художника Монода, который гостил у Курисов в 1924 году и рисовал фамильные портреты.

Комментарии