Добавить в маршрут

Дворец, Кривчик

GPS координаты: 48.81158447 26.82707977
Рейтинг:
949 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дворец в Кривчике стал памятником архитектуры местного значения, однако продолжает выполнять функции психоневрологического интерната-диспансера. И хотя здесь нет возможности проводить экскурсии, природа вокруг неизменно радует туристов.

История дворца

Дворец построил во второй половине 19 века генерал М. Крупецкий. Сооружение имеет два этажа, а рядом возвышается четырехэтажная восьмигранная башня с часами и балконом в центре. Выполнено здание в стиле поздней готики с элементами барокко.

После 1917 года владельцы уехали из страны, оставив имение на произвол судьбы. В помещении сначала поместили пионерский лагерь, использовали для отдыха, а впоследствии открыли в нем интернат для слепых.

В 1945 году здесь сделали интернат для инвалидов войны. А с 1978 года в здании начал работу психоневрологический интернат-диспансер, который функционирует до сих пор.

Специфика заведения не позволяет организовывать здесь любые экскурсионные программы, исторические выставки и экспозиции. Внутреннее убранство дворца мало сохранилось, однако некоторые элементы лепнины могут заинтересовать любителей неоклассического стиля в архитектуре.

Дворец расположен в самом центре живописного лиственного парка, недалеко от реки. К сожалению, от парка сегодня остались только фонтан и искусственное озеро, однако окружающая природа порадует самых взыскательных туристов.

Неподалеку от дворца находится невысокая гора Сходы, на которой можно увидеть белые глыбы – остатки древней средневековой крепости. С вершины горы открывается живописный вид, что порадует любителей природных пейзажей.

Как доехать

Поселок Кривчик Хмельницкой области находится вблизи города Дунаевцы. Дворец можно найти на улице Солнечной, 2, в центре местного парка, рядом с рекой.

Если ехать собственным транспортом, необходимо двигаться по трассе Н03.

Комментарии