Добавить в маршрут

Дворец Кречуновичей, Большовцы

GPS координаты: 49.18474197 24.73829269
Рейтинг:
776 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Первое упоминание селения Большовцы датируется 1404 годом. В 1617 году владельцем местных просторов был коронный гетман Казановский. Именно он пригласил сюда иноков ордена кармелитов, которые возвели выполненный в стиле барокко Благовещенский костел, существующий до сих пор.

В начале 18 века здесь хозяйничали представители княжеского рода Яблоновские. А после них – состоятельное семейство Кречуновичей. Благодаря умному и грамотному их властвованию, в селении стали стремительно развиваться торговая деятельность и различные ремесла. Уже к началу 20 века в Большовцах функционировала мельница, мастера изготавливали вино, варили пиво, была открыта двухклассная школа.

Дворцово-парковый ансамбль на месте уничтоженного дворца Кречуновичи возвели в конце 19 века. Выполнял он так же, как и предыдущий, и фортификационное назначение. В годы Первой мировой войны замок был полностью разрушен. Однако Кречунович вместо него возвел новый особняк в духе неоренессанса с классическими деталями. Фасадную сторону усадьбы украшает портик и четыре колонны с ним. Со стороны парка по бокам дворец венчают две чудесные башни. Необычайная лестница ведет в парк к фонтану. В центральной части дворца простирался огромный бальный зал высотой в два этажа. Сейчас в этом дворце располагается районная больница.

Комментарии