Добавить в маршрут

Дворец Красинских, Дунаевцы

GPS координаты: 48.88602066 26.85070419
Рейтинг:
1445 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Городок Дунаевцы относится к типичным подольских городов. Однако его от других отличает то, что в нем содержатся аж 2 дворцы. Один из них - дворец Красинских. Добавляет атмосферы этом дворца и то, что в нем проводили свое детство выдающиеся поляки - Зигмунт и Винцентий Красински, которые сыграли значительную роль в истории Польши.

История дворца Красинских

Дунаевцы в разное время принадлежали огромному количеству тогдашних магнатов. В свое время и Потоцкие, и Станиславские, и Конецпольские, и Лянцкоронские и другие владели городом. Во второй половине 18 века в Потоцких Дунаевцы покупает Ян Красинский, где он с семьей и поселился. Собственно они и строят в городе дворец, который сохранился с незначительными изменениями до сих пор. После смерти мужа, дворец отходит его жене Антонине. Их сын Винсент получает имение в наследство. И в 1850 году продает его Виктору Скибневському, сам покупает имение в Золотом Потоке. Виктор поселяется во дворце и живет там. После него владельцем дворца стал его сын Бронислав Александр Скибневський, которого жена уговорила перебраться к семье в соседнюю Австро-Венгрию.

История дворца будет не полная, если не упомянуть о Винцента и Зигмунта Красинских. Семья их происходит из древнего мазовецкого рода, корнями 13 века. Оба так или иначе, но жили и бывали в имении в Дунаевцах. Первый стал графом, польским, французским и русским генералом. С 1806 года поступил на службу к Наполеону Бонапарту. С ним прошел большинство крупных его сражений, в том числе в битве под Прейсиш-Эйлау, в испанской войне, сражениях под Смоленском и Бородино и многих других. Несколько раз был ранен. Самое интересное, что после поражения Наполеона он стал верноподданным русского царя и получил звание генерала, и должность сенатора-воеводы Польского Королевства.

Сын его Зигмунт вошел в историю не хуже отца - он стал одним из величайших польских поэтов, будучи в одном ряду с Адамом Мицкевичем и Юлиашем Словацким. Женат он был, кстати, на уроженке Подолье - Элизе Браницкой.

Что посмотреть внутри и снаружи

Внешне дворец практически не изменился со второй половины 19 века, однако вокруг появились более поздние пристройки. Само здание имеет чотириспадовий крышу, с фронта размещается крыльцо с двумя колоннами.

Вокруг ранее был парк, однако он практически не сохранился. Сегодня во дворце размещается местный дом культуры.

Как добраться до дворца Красинских в Дунаевцах

К Дунаевцы регулярно ездят рейсовые автобусы из Хмельницкого и Каменец-Подольского. Через Дунаевцы проложена железная дорога, которой из Хмельницкого и Каменец можно добраться поездами пригородного сообщения.

Комментарии