Добавить в маршрут

Дворец Крашевского, Кисели

GPS координаты: 49.80699158 27.36145973
Рейтинг:
1026 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Село Кисели находится неподалеку от Староконстантинова и славное тем, что там находится дворец выдающегося польского и украинского деятеля, писателя, публициста и драматурга Юзефа Игнация Крашевского.

История дворца Крашевского

Село Кисели в древности принадлежало князьям Острожским, а с 1753 году перехода от них к другим князьям - Любомирских. Через 10 лет село продают Юзефу Урбановському. Он владел поселением значительно дольше, но в основном деревней и имением управлял женщины. Одна из таких обладательниц имении была женой Юзефа Ингация Крашевского. Они жили в имении с 1854 до 1861 года. За это время они собственно и достроили дворец для себя. Однако долго в нем не пожили - жизненные перипетии мужа заставили их много путешествовать по миру.

Стоит упомянуть тот факт, что Юзеф Крашевский имел честь быть директором Житомирского театра и одновременно одним из его учредителей. Театр существует и по сей день. А вот дворец в кисель достается сыновьям, которые продают поместье в 1883 году Яну Глембоцкой, который тоже вскоре перепродает его.

Сам дворец предстал в своем виде в 1856 году. Он небольшой, имеет в себе интересную трехэтажное башню на всю ширину дворца. Вход в находится под балконом, который стоит на двух колоннах. С другой стороны дворца фасад украшен ризалитом. Хорошим, пожалуй, был парк, заложенный бывшими владельцами дворца. И сейчас его остатки используется местными жителями как пастбище.

Что посмотреть внутри и снаружи

На сегодня состояние сооружения не самый лучший. Она закрыта для посетителей, но снаружи осмотреть ее нельзя. Вы увидите дворец-усадьбу, довольно неприметную, но необычную. К сожалению, в советское время ее внешний вид видоизменился.

Как добраться до дворца Крашевского в поселке Кисели

В село Кисели от Староконстантинова регулярно отправляются пригородные автобусы.

Комментарии