Добавить в маршрут

Дворец Холоневских, Иванов

GPS координаты: 49.48359299 28.33050919
Рейтинг:
791 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Этот дворец построил для своей семьи Холоневский в селе Иванов Винницкой области.

История дворца Холоневских

В далеком 15 столетии на территории современного села Иванов появилась крепость Янов. Строительством сооружения руководил князь Збаражский. В следующем столетии крепость переоборудовали под бастион. Усовершенствованное сооружение получило форму квадрата, а в углах располагались башни. Окружал крепость глубокий ров, заполненный водой. К 18 столетию нужда в защитном сооружении исчезла, новый владелец земель магнат Холоневский построил на его основании дворец.

Для пущей прочности постройки были использованы стены и башни старой крепости. В конце 18 столетия мода на барокко сменилась стремлением к классицизму, что отобразилось в линиях дворца. В 1781 году замок посетил король Речи Посполитой.

В 19 столетии дворец пережил реконструкцию. С приходом советской власти в помещении разместили административное учреждение, а позже колонию для малолетних преступников. Через некоторое время во дворце разместился детский дом, позже ставший школой-интернатом.

До нашего времени дворец дошел в хорошем состоянии. Сохранились несколько башен. Еще и сегодня можно увидеть лестницу, ведущую на второй этаж. Внутренние покои украшены лепниной и потолочными розетками.

С целью посетить замок следует приезжать в село с сентября по июнь, когда работает разместившаяся здесь школа-интернат.

Что можно посмотреть рядом с двором Холоневских

Если вы будете пребывать в селе Иванове, обязательно посетите костел Непорочного зачатия Девы Марии и бункер Геринга (Гуливцы).

Комментарии