Добавить в маршрут

Дворец Гределей (Сколе)

GPS координаты: 49.02464676 23.49245644
Рейтинг:
815 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Все больше туристов ежегодно приезжают посмотреть красоты западных земель Украины. Город Сколе красив и богат на достопримечательности. По архитектурному разнообразию он не уступает европейским городам. Только здесь можно насладиться красотой сохранившейся церкви Святого Пантелеймона. Восхищает своей сакральной архитектурой Дворец Гределей.

Бароном Гределем и его братьями в 1886 году был построен дворец. Точнее его перестроили из уже существующего деревянного замка графа Кинского. Созданный по личному проекту австрийского барона, дворец не относится ни к одному из архитектурных стилей. Но это его не портит, словно нарисованный стоит белоснежный дворец на фоне Карпатских гор. Уютный и комфортабельный, он рассчитан для большого семейства и слуг. Две полу-башни украшают дворец. Они  напоминают турецкие минареты. В фасаде башни установлены часы. Особое изящество придают зданию псевдо-балконы у основания крыши и на бельэтажах.

Вокруг дворца потрясающий парк и дивные оранжереи, с множеством ценных, привезенных из Европы, растений. Некоторые экземпляры сумели уцелеть после режима советской оккупации.

В 1939 году помещения дворца были заняты НКВД. Сегодня там размещена школа-интернат.

Ценители истории, необычной и оригинальной архитектурны, обязательно должны посетить это удивительное место и насладиться красотами.

 

Комментарии