Добавить в маршрут

Дворец Браницких, Рудое Село

GPS координаты: 49.49994278 29.71208191
Рейтинг:
1284 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Если вы хотите увидеть что-то новое недалеко от Киева, то мы советуем вам отправиться в Рудое Село, где на холме возвышается летняя резиденция семьи Браницких. Этот загородный дворец был построен на рубеже 18–19 веков. Его окружал прекрасный парк.

Его владельцем был коронный гетман Франциск Ксаверий Браницкий. Он также основал парк «Александрия» в Белой Церкви. В наши дни здание в Рудом Селе находится в плачевном состоянии и продолжает разрушаться.

Двухэтажное здание дворца построено в стиле классицизма и имеет прямоугольную форму. Вследствие пожара, который случился в 1994 году, погибли многие замечательные элементы декора, а также выгорело все убранство дворца. От губительного пламени удалось спастись лишь фронтону и фасаду, который украшает гипсовая лепнина, а также части колоннады и одноэтажному флигелю. В самом начале аллеи, которая и ведет ко дворцу, частично уцелел эффектный парадный вход в резиденцию. В довольно неухоженном и заброшенном состоянии находится и парк, который некогда служил украшением великолепной усадьбы. К сожалению, в нынешнее время можно лишь догадываться о былом великолепии и пышности замечательной постройки прошлых веков.

Комментарии