Добавить в маршрут

Дворец Абазы, Верхняя Дарьевка

GPS координаты: 48.97190094 31.36820030
Рейтинг:
1392 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Обычно, когда мы слышим слово «замок», в нашем воображении возникают пространства Западной Украины с ее многочисленными крепостями. Какими сейчас можно прогуляться, они в хорошем состоянии, а от некоторых остались лишь руины. Но в Черкасской области также очень интересное место, которое надо обязательно посетить. Это - дворец Абазы, что в городе Шпола.

История дворца Абазы

Этот дворец был построен в середине 19 века под бдительным оком будущего владельца - выдающегося политического деятеля, министра финансов Российской империи Александра Агеевича Абазы. Когда мы подходим к главному входу, прежде всего мы замечаем, что фасад дворца сделан в стиле позднего классицизма. Кстати, это единственный дворец в Черкасской, построенный в таком стиле. На фасаде можно увидеть различные молдавские мотивы. Вероятно, это можно объяснить происхождением семьи Абаза. В то время во дворце был проведен канализацию, газовое отопление и водоснабжение.

Также заслуживает внимания и парк возле дворца Абазы. Говорят, что чиновник был в восторге от уманской «Софиевки», поэтому приказал разбить возле своего дома парк. К сожалению, величие «Софиевки» воспроизвести не удалось, однако уютную парковую зону все же сделали. Здесь уживаются между собой местные, привычные глазу породы деревьев и различные экзотические экземпляры. Например, у лип спокойно растут себе железное дерево и пирамидальный дуб.

Свой дворец Александр Абаза передал в качестве приданого своей дочери Параскеви, которая вышла замуж за дипломата Урусова.

Начало 20 века увенчался революциями и кровавыми восстаниями. Не обошла злая судьба и семейство Абаза. В 1917 году его дочь Прасковья с мужем убегают за границу.

Что посмотреть во дворце Абазы

Помещение долго не пустовало, было принято решение разместить в нем приют для сирот. В наши дни дворец стал специализированной школой-интернатом. Также заслуживает внимания и дендропарк, созданный под большим впечатлением от «Софиевки».

Легенда дворца

Существует такая легенда, что когда из имения убегала Параскева с человеком, они спрятали свои ценные вещи в колоннах дома. Рассказывают, что в 1940-х годах во дворец приехал таинственный гость, изувечил чугунные колонны. Или увенчались успехом его поиски -неизвестно. Как стало известно позже, этот загадочный гость был внуком Александра Абазы. Через несколько лет в Шполу приехал какой-то чиновник и сказал директору интерната, которые могут наведаться люди и попросить продать им колонны дома, но ни в коем случае этого делать нельзя. Поэтому или остались хоть какие-то сокровища во дворце - неизвестно до сих пор.

Как добраться до дворца Абазы в Верхней Дарьевке

Через город курсируют поезда Львов - Черкассы, Умань - Черкассы. Когда вы уже непосредственно прибудете к Шполы, вам нужно будет проехать по центральной улице к сахарного завода и повернуть направо. Дорога приведет вас к урочищу «Дарьевка», где и находится дворец Абазы.

Комментарии