Добавить в маршрут

Дубовая роща, Полтава

GPS координаты: 49.63965607 34.53975677
Рейтинг:
1035 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В довольно необычном как для памятников месте расположился дубовая роща в Полтаве . На территории растет немало дубов, однако больше поражает почтенный возраст некоторых видов, составляет более 300 лет.

История дубовой рощи

Когда-то давно, еще во времена Полтавской битвы, здесь стояла часть мощной армии Петра Первого. Тогда еще природный дубовый лес не вызвал такой заинтересованности. Много позже на этой территории построили здание, которое сегодня является Полтавской клинической психоневрологической больницей имени Мальцева. Получилось так, что остатки дубовой рощи расположены на территории больницы. С 1970 года территорию памятника природы местного значения начали охранять.

В дубраве площадью 4,2 гектара насчитывают 50 дубов, из которых 10 - старожилы растительного мира, возраст которых составляет более трехсот лет.

Как добраться до дубовой рощи

Психиатрическая больница, на территории которой растет дубовая роща, находится на улице Медицинской. В учреждение, а следовательно, и к лесу можно добраться по маршруту городского транспорта № 18.

Комментарии