Добавить в маршрут

Главный железнодорожный вокзал Днепропетровска

GPS координаты: 48.47750092 35.01509857
Рейтинг:
1580 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В Днепропетровске расположены два железнодорожных вокзала – Центральный и Южный. Центральный железнодорожный вокзал находится недалеко от центра города и имеет большее количество направлений. Но самым главным преимуществом Днепропетровского вокзала является его здание – одно из красивейших в городе. У вас не останется в этом сомнений, если вы увидите его в вечернее время суток. Тогда здание подсвечивается специальными встроенными лампами, которые придают ему некое таинственное величие.

Здание центральной станции Днепропетровска было построено в 1884 году, когда город еще носил имя Екатеринослав. Такое же название имела и станция – «Екатеринослав». Однако она не была первой в губернии. Изначально, в 1873 году работала станция на левом берегу Днепра по направлению Лозово-Севастополь. Когда было принято решение об увеличении количества железнодорожных путей города и прокладки нового до станции Долинской, наилучшим вариантом оказалось строительство Центрального вокзала на правом берегу Днепра.

Тот вид, который железнодорожный вокзал Днепропетровска имеет сегодня, отличается от здания, построенного в 19 столетии. Все дело в том, что во время Второй мировой войны все дороги, ведущие из города, были взорваны фашистами. А станция лежала в руинах и не подлежала восстановлению. В 1951 году архитектором Алексеем Душкиным заново было построено здание нового Центрального вокзала в стиле «сталинского ампира». Само сооружение имеет продолговатую прямоугольную форму. Посередине расположен центральный вход во внутренние помещения и к железнодорожным путям вокзала. Он стилизирован под арку, которая полностью покрыта стеклом. С двух сторон арки выступают два пилона, которые немного выше самого здания. В них расположены помещения для служащих «Укрзалiзницi». По бокам от центрального входа размещены симметричные правое и левое крыла вокзала. Они плотно обнесены огромными колонами, которые венчаются лиственным декором в коринфском стиле. Там находятся залы ожидания, кафе, справочные, кассы, а также подземный пешеходный переход.

Здание Центрального железнодорожного вокзала является основной, но не единственной частью архитектурной композиции площади имени Григория Петровского. Выйдя из главного входа вокзала, справа вы увидите жилое здание, которое гармонично дополняет весь ансамбль площади. Напротив него расположен пятиэтажный дом, который не имеет острого угла, а постепенно поворачивает на главный проспект города. Напротив самого здания вокзала, вы увидите семиэтажный дом. Его двухъярусная структура перекликается со структурой центральной станции. Между этими четырьмя зданиями находится площадь имени Григория Петровского. С этой площади вы можете добраться в любой конец города на маршрутном такси, трамвае или метро.

Комментарии