Добавить в маршрут

Дом Щастного, Житомир

GPS координаты: 50.25020981 28.66285324
Рейтинг:
1031 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Житомир 18 столетия мало чем походил на современный город. Так, улица Щастного не существовала, вместо нее был Кривой переулок. Улицы Пушкинскую и Большую Бердичевскую именовали Зеленой и Украинской.

История дома Щастного

В начале 19 столетия одна из усадеб в Кривом переулке стала собственностью семьи дворянина Щастного. Род взял свое начало от казацкого старшины. С 1992 года переулок стал именоваться по фамилии бывших владельцев усадьбы.

В 1846 году в усадьбе появился на свет М. М. Щастный, которому было суждено стать генералом. А позже и его сын Алексей, ставший адмиралом и принявший мученическую смерть. Семья генерала жила в житомирском доме. Но время шло, и генерал возвел новый каменный дом высотой в один этаж. В 90-е годы 19 столетия его заменил двухэтажный. Во времена СССР в здании располагались жилые квартиры местных офицеров. В середине 60-х прошлого столетия из здания сделали гостиницу. Сегодня в доме находится военная прокуратура. Здание является памятником архитектуры.

Здание хорошо сохранилось, остался нетронутым балкон на фасаде. Был устранен один из входов в здание и окружавший дом кирпичный забор.

В 2010 году после многочисленных препирательств с недовольными жителями на доме была установлена мемориальная доска.

Комментарии