Добавить в маршрут

Дом Офицеров, Винница

GPS координаты: 49.23898315 28.49171638
Рейтинг:
1105 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дом Офицеров в Виннице служит культурным центром города и области, а также считается самым большим заведением такого типа. Тут проводятся разнообразные мероприятия, празднования, концерты известных исполнителей и коллективов. В Доме Офицеров уже выступало много артистов с Украины и ближнего зарубежья.

История основания Дома Офицеров

Герой Гражданской войны Я. Фабрициус решил как-то написать письмо в исполнительный комитет Подолии, где выразил свое мнение о том, что если в Виннице существует большой гарнизон, то следовало бы построить и Дом Красной Армии для него. Его роль заключалась в создании единого культурного центра для гарнизона, а также в обустройстве базы для военно-научной деятельности его состава. Автора письма услышали, и в 1925 году Дом Офицеров открылся. Когда на территорию Винницы пришла война, то здание было частично разрушено, а деревянные детали и конструкции полностью уничтожены. Затем последовал этап восстановления и реконструкции, который длился с 1946 по 1947 год. В 1947 году Дом Офицеров вновь открыл свои двери для всех, и в его стенах снова продолжилась жизнь. В 1972 году тут выступал и читал лекции на протяжении пяти дней Вольф Мессинг. С 2004 года Дом передан в распоряжение Воздушных сил Украины. Уже в 2009 году здесь провели капитальный ремонт, отремонтировали зрительный зал, сцену, установили новые сидения для зрителей и привели его в надлежащий вид.

Сейчас здание может поместить практически 1000 зрителей, что и делает его самым большим во всей области. В наши дни Дом Офицеров стал центром культурного развития местного населения. Тут проходят выступления разных артистов, гастроли украинских и зарубежных театров, выставки и прочие мероприятия.

Комментарии