Добавить в маршрут

Дом искусств в Днепропетровске

GPS координаты: 48.46712112 35.01850891
Рейтинг:
695 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

О Доме искусств знает далеко не каждый житель Днепропетровска. И это неудивительно, ведь открыли его всего пару лет назад в здании популярного в 1960-90-х годах кинотеатра «Красногвардеец».

Кинотеатр пришел в упадок в 2009 году и был закрыт городскими властями. Вторая жизнь «Красногвардейца» началась в 2012 году с момента открытия здесь Дома искусств.

Подобные заведения есть лишь в пяти крупных городах Украины и называются они Дворцами искусств. Однако в Днепропетровске этот островок культуры решили назвать именно Домом, чтобы сделать его ближе к простому народу.

Дом искусств представлен несколькими объединениями: народных мастеров, художников, акварелистов, писателей. Здесь проводят кино- и артфестивали, на камерной сцене показывают спектакли актеры местных театров. Огромным достижением стало проведение в 2014 году церемонии награждения за лучшую театральную постановку Украины. К большим праздникам, таким как Рождество и Пасха, организаторы готовят интересные программы со спектаклями, инсталляциями и выставками.

Это место быстро завоевало любовь днепропетровцев и стало одним из культурных центров города. Сегодня в Доме искусств собираются не только настоящие ценители прекрасного, но и обычные жители города, студенты и школьники.

Дом искусств работает только по будням с 10 до 18 часов. Вход свободный.

Комментарии