Добавить в маршрут

Дом Гинзбурга, Киев

GPS координаты: 50.44778442 30.52641869
Рейтинг:
1116 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Богатый особняк, расположенный по улице Городецкого в Киеве, является известным архитектурным памятником. Это дом купца первой гильдии Льва Гинзбурга, сооруженный в 1904 году. Старое здание примечательно своими удивительными фасадами с лепниной и скульптурами. Разнообразные нимфы, птицы, боги, ангелы и титаны поддерживают балконы со всех сторон.

История дома Гинзбурга

История знаменитого дома весьма интересна. В дореволюционный период огромные квартиры роскошного особняка сдавались внаем состоятельным квартирантам. В советское время в нем была открыта гостиница. К счастью, события Второй мировой войны не оставили отпечатка на доме, и сегодня мы можем наблюдать необыкновенно красивую архитектуру особняка. В послевоенное время в квартиры были заселены постоянные жильцы.

В наши дни дом Гинзбурга, как и прежде, остается жилым. Квартиры первых этажей переоборудованы под бутики и офисы. Жилая площадь в доме Гинзбурга является одной из самых дорогих в столице.

Улицу Городецкого принято называть «Киевским Парижем». Она была застроена в конце 19 – начале 20 веков и знаменита тем, что сохранила свой первоначальный «богемный» облик. Кроме дома Гинзбурга, здесь можно увидеть множество старых зданий. Неподалеку находится театр драмы имени Ивана Франко.

Небоскреб Гинзбурга

Часто дом Гинзбурга в Киеве принимают за небоскреб Гинзбурга – первый высотный дом в Российской империи. Легендарная высотка была разрушена во время войны. Сегодня на месте небоскреба расположено здание гостиницы «Украина».

Как добраться

К дому Гинзбурга можно доехать на метро. Ближайшие станции – «Площадь Независимости» и «Крещатик».

Комментарии