Добавить в маршрут

Дом барона Гильденбанда, Киев

GPS координаты: 50.44296646 30.53116989
Рейтинг:
2276 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Роскошный старинный дом барона Гильденбанда в Киеве – одна из самых привлекательных достопримечательностей столицы. В прошлом это было прибыльное здание, которое принадлежало барону Владимиру Икскюль-Гильденбанду Августовичу. Сегодня это собственность одной состоятельной семьи.

История дома Гильденбанда

Строительство сооружения началось в 1901 году по заказу владельца дома. Над проектом работал гражданский архитектор Н. Вишневский. На фасаде сохранилось украшение в виде герба эстляндского рода, к которому принадлежал первый владелец. Сооружение построено в готическом стиле, декорировано многими башнями-шпильками.

За годы войны здание сильно пострадало и было повреждено: готические шпили снесли, деревянное перекрытие на крыше сгорело. После реставрационных работ в здании несколько изменилась планировка.

Длительный период сооружение выступало в качестве типичного многоквартирного дома. В 1940-х годах здесь жил известный писатель Николай Бажан. С 1990-х годов здание несколько раз пытались выкупить, и в 2000 году все-таки это удалось, а всех жителей выселили.

Во время реставрации зданию пытались вернуть прежний исторический вид. Ориентируясь на старые снимки и чертежи, уцелевшие стены покрасили в нежно-розовый цвет. В интерьере воссоздали лепку, украшали зеркалами в позолоченных рамках, крышу увенчали готическими шпилями.

Новый хозяин дома решил перекрасить его в бордовый цвет, а шпили с пилястрами – в сиреневый. По словам строителей, сегодня здесь насчитывается множество комнат. К сожалению, полюбоваться красотой обычным туристам возможности нет, экскурсии здесь не проводят. Насладиться видом архитектурного памятника можно только снаружи.

Как доехать

Дом барона Гильденбанда расположен на улице Шелковичная, 19, в центре столицы. Доехать к памятнику можно многими общественными маршрутками. Ближайшая остановка – «Юный техник», где проходит маршрутное такси № 55.

Комментарии