Добавить в маршрут

Дом Бахмутского, Полтава

GPS координаты: 49.58759689 34.56073380
Рейтинг:
3178 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одной из самых красивых и необычных зданий Полтавы является жилой дом Бахмутского. Его внешний вид и напоминает сказочный арабский дворец в несвойственном для наших мест мавританском стиле. По легенде, дом построен Бахмутским для своей любовницы.

История дома Бахмутского

Существует интересная история строительства дома. Письменные свидетельства говорят о том, что у зажиточного подрядчика была семья, однако Бахмутском ее не хватало, поэтому он завел себе любовницу.

В 1906 году подрядчик Наум Бахмутский занимался сооружением архитектурного памятника - Крестьянского банка , который сегодня является домом Управления СБУ. За строительство ему была выделена определенная сумма, в которую входила и плата за работу. Подрядчик должен распорядиться средствами и сэкономить определенную сумму в качестве оплаты за свой труд.

Однако Бахмутском хватило не только на здание банка, но и на строительство дома для своей «дамы сердца». Владелец хорошего состояния мог позволить себе построить имение любовники и даже нанять туда прислугу.

В период гражданской войны Наум оставил Полтавский край и эмигрировал во Францию. Сооружение была национализирована здешней властью и впоследствии перестроена для коммунальных квартир.

То домом заинтересовались наследники Бахмутского, которые приезжали посмотреть на ного из Франции. Однако когда они увидели, в каком он состоянии, оставили его местным жителям.

Не так давно здание выкупил богатый полтавский предприниматель. Жителям дома он приобрел новые квартиры. С тех пор уникальная старинная постройка стоит пустая.

архитектура дома

Асимметричная в плане здание является одноэтажным и каменной. Фасад украшен стилизованными элементами мавританской архитектуры. Слева у парадного входа установлен декоративный минарет.

Как добраться в имение Бахмутского

Дом Бахмутского находится на старинной улице Полтавы - Парижской Коммуны. Неподалеку расположен Корпусный парк . С другой стороны квартала является остановка «Кукольный театр», где проходят маршруты местных такси № 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14, которыми можно доехать с вокзала.

Комментарии