Добавить в маршрут

Дом Сироткина

GPS координаты: 50.44904327 30.51496124
Рейтинг:
787 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дом Сироткина – одно из красивейших зданий Киева. Местные его также называют «Лейпциг», в честь ранее располагающегося здесь отеля. Дом вы сможете найти на одной из самых старинных улиц города – Владимирской. Благодаря бывшему доходному дому она приобретает определенный шарм и шик. В начале 20 века это было высочайшее здание города.

Купец Александр Сироткин хотел возвести самое шикарное здание во всем городе, поэтому дом спроектирован в духе ренессанса, украшен необычайной лепниной и скульптурами по всему периметру. Это было любимейшим местом киевской аристократии. На первом этаже находилось известнейшее на весь город кафе «Маркиза», которое даже упоминает Михаил Булгаков в своей повести «Белая гвардия». Остальные помещения сдавались в аренду – нередко известным личностям.

Дом Сироткина восхищает прохожих своей роскошью и величием. Глядя на него, вы мысленно попадаете в аристократические времена, когда по улицам разъезжали кареты, а не мерседесы; дамы носили длинные в пол платья, а не супер-мини.

Комментарии