Добавить в маршрут

Деснянско-Старогутский национальный природный парк

GPS координаты: 52.30560303 33.58281708
Рейтинг:
818 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Деснянско-Старогутский парк находится на северо-востоке Украины в Сумской области. Его площадь охватывает более 16 000 га. Заповедник был создан в 1999 году, его условно можно разделить по ландшафтным условиям на Старогутскую и Придеснянскую части.

В пределах парка находится заводь реки Десна, образующая заливные луга и множество небольших и крупных озер, создающих уникальные природные условия. В перспективе существует возможность создать единый природоохранный комплекс «Старогутский и Брянский леса». 

По всей территории заповедника преобладают хвойные леса, которые составляют более 80% от общей площади лесных угодий. Животный мир парка представлен животными и птицами, предпочитающими сушу, болотные заводи и заливные луга. К ним относятся: бобр, косуля, волк, куница, горностай, лось, кабан, лисица, выдра. Более всего в национальном парке представлены птицы. Их насчитывается более 210 видов. Растительный мир на данной местности выражен лиственными лесами и редкими видами трав, занесенных в Красную книгу Украины. Всего насчитывается более 800 видов растений.

Парк был создан для сохранения уникальной природы, а также для создания ее рекреационной зоны и рационального использования территорий. Деснянско-Старогутский национальный природный парк – это экологически чистая территория, заповедник и зона отдыха для жителей близлежащих городов и туристов.

Комментарии