Добавить в маршрут

Дерманско-Острожский национальный природный парк, Острог

GPS координаты: 50.28879929 26.21413040
Рейтинг:
1140 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Для сохранения неповторимой красоты Волыни в 2009 году был создан солидный заповедный фонд – Национальный природный парк «Дерманско-Острожский». Он охватывает территорию Здолбуновского и Острожского районов Ровенской области.

Природа Дерманско-Острожского парка

Заповедная территория парка немаленькая – свыше 5 тысяч гектаров. Парк расположен на пересечении различных физико-географических областей и является переходной зоной, в которой узкая полоса ландшафтов Малого Полесья, под названием Острожская проходная долина, окружена природными массивами, характерными для лесостепной зоны в пределах Волынской и Подольской возвышенностей. Это обусловило значительное богатство природных комплексов: особую привлекательность территории придает наличие водоемов, значительные площади хвойных и лиственных лесов, разнообразие рельефа, здесь встречается 46 видов флоры и 46 видов фауны, занесенных в Красную книгу Украины.

Благодаря всем перечисленным природным особенностям парк действительно является украшением не только Ровенской области, но и всей Украины.

Что можно увидеть в парке и окрестностях

Местность имеет огромный туристический потенциал. Вокруг парка расположены такие историко-культурные объекты, как Острог, Межирич, Новомалин, Дермань, Гурбы. Историческая составляющая местности тесно связана с освободительной борьбой украинского народа против поработителей, много урочищ парка окутаны народными преданиями и легендами.

  • Посетив древний город-крепость Острог, вы будете приятно впечатлены величием местного замка. Город может похвастаться интересной и давней историей. Местные жители гордятся тем фактом, что в их городе было открыто первое высшее учебное заведение на территории современной Украины – Острожская академия, которая функционирует и сегодня. Город был крупным культурным центром страны в 15–16 веках. С ним связано имя князей Острожских, которые немало сделали для развития украинской культуры.
  • В селе Новомалин находятся руины замка 14 века, а неподалеку, в селе Межирич, вас впечатлит древний Свято-Троицкий монастырь, основанный князьями Острожскими в 16 веке.
  • В Дермани вы тоже сможете увидеть средневековый монастырский комплекс, история которого своим корнями уходит к временам Киевской Руси.
  • Для ценителей природных достопримечательностей интересным будет посещение холма со странным названием Ад близ села Буща, в котором имеется 9 пещер, где в древности жили люди.
  • Территория богата историческими памятниками – сохранилась водяная мельница в селе Мосты, столетние колодцы глубиной более 60 метров в селах Малая Мощаница и Буща.
  • В урочище Гурбы, где состоялся крупнейший бой повстанцев с войсками НКВД, обустроен мемориальный комплекс воинов УПА.

Где можно остановиться в парке «Дерманско-Острожский»

Туристический потенциал края очень велик, однако используется далеко не в полную силу. Удобнее всего остановиться в крупных центрах заповедника – в Остроге или Здолбунове, где работают отели и хостелы. На территории парка зарождается зеленый туризм, и по желанию вы сможете остановиться в одной из многочисленных частных усадеб. Для отдыха в палатках на природе прекрасно подходят берега озер и рек.

Как добраться к парку

Путешествие к заповеднику удобнее всего начинать из города Здолбунов, куда можно добраться поездом из Киева, Львова и Харькова. Автобусы регулярно отправляются из Ровно, Львова и Киева в Здолбунов и Острог. Автомобилем удобно двигаться по дороге Киев – Чоп и свернуть на Здолбунов и Острог.

Комментарии